Республиканский конкурс по профилактике безнадзорности и правонарушений. Номинация "Лучшая программа"

С целью привлечения внимания общественности к вопросам соблюдения прав ребёнка, профилактики и пресечения насилия в отношении несовершеннолетних, формирования правовой культуры детей и взрослых  МАДОУ «Детский сад №4» с.Объячево  ведет работу по правовому воспитанию детей в течение трех лет.

Творческой группой разработана Программа  по правовому воспитанию, подобраны игры,  подобраны и разработаны конспекты занятий, Содержание, формы и методы правового воспитания  адекватны современным социально-педагогическим реалиям.  Нами также определены формы работы с родителями и педагогами.

Программа по правовому воспитанию детей разработана с учетом Образовательной программы МАДОУ «Детский сад №4» с.Объячево и моделью  организации образовательного процесса на учебный год. Темы  по правовому воспитанию детей органично вписываются в тематические недели  детского сада и программу воспитания МАДОУ.

Системный характер  содержания Программы заключается в попытке объединить усилия педагогического коллектива  и семьи  в решении проблем правового воспитания, опираясь на возрастные, познавательные возможности дошкольников и имеет условно три этапа.

Первый  этап – знакомство с нравственными нормами и правилами, в процессе которого дети начинают понимать преимущество их выполнения, учатся соотносить права и обязанности. Это  мотивационное ориентирование детей, формирование у них представлений о правах ребенка. Достигается это подключением к изучению прав, опыта самих детей, их знаний о родине, рассказами о Конвенции прав ребенка. Хочу такой сайт

Следующий этап – расширение знаний за счет сведений о принципах и конкретных нормах, гарантирующих права ребенка, ознакомление с собственными правами: на отдых, на образование, на имя, на защиту – в процессе чтения художественных произведений, этических бесед, формирования навыков поведения. Эта работа проводится на занятиях и в совместной деятельности с детьми.

Цель заключительного этапа – активизировать деятельность детей, стимулировать их готовность отстаивать, защищать свои права и права других детей, применяя на практике как знания самих прав и свобод, так и умения их реализовывать. В качестве средств формирования правовых понятий используются игровые формы, сказочные персонажи, чтение художественных произведений с последующим их обсуждением; совместные мероприятия с родителями;  создание проблемных ситуаций и поиск выхода из них;  театрализованная деятельность; рассматривание картин о жизни детей в разных странах; беседы, в которых дети приобретают опыт конкретных моральных отношений, привычек и способствует освоению чувства единства прав и обязанностей, слова и дела, поступка и ответственности.

Опыт работы показывает, что в результате выполнения Программы по правовому воспитанию у детей формируются  знания о  своих правах в семье, в обществе. У детей развивается самоуважение и уважение к другим людям, укрепляются дружеские отношения друг с другом, и всё это в игровой ненавязчивой форме.

Программа по правовому воспитанию для подготовительной группы.doc (скачать)
Приложение 1 к Программе по правовому воспитанию.doc (скачать)
Приложение 2 к Программе по правовому воспитанию детей.doc (скачать)

Приложение 3 Игры.mp4

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.